Допустимость задавания наводящих вопросов свидетелям в уголовном процессе - анализ на примере судебного заседания

• г. Искитим

Скажите пожалуйста имеет ли судья право задавать свидетелю наводящие вопросы во время рассмотрения уголовного дела?

Вопрос судьи: вы слышали называемую фамилию?

Ответ свидетеля: нет.

Вопрос судьи: не сышали или не помните?

Ответ свидетеля: не помню.

С уважением Александр Бакулов.

kaban59-59@list.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

И где вы в этом выражении нашли наводящий вопрос?

Зависит от обстоятельств. Например, если в материалах дела вопрос о фамилии был задан как "знаете или нет", и был ответ не помню, судья должен в этом убедиться, знает или не знает (не помнит).

Задан именно этот - какой задан был?

И, пожалуйста, дайте определение понятия "наводящий вопрос", желательно со ссылкой на нормативный акт.