Казань, 20.08.2024, 14:22

Развод в РФ, если брак был заключен в другой стране

Вопрос №24107731 из г. Казань
опубликован 20.08.2024, 14:22
Добрый день. Брак был заключен в Эстонии, жена гражданка РФ, муж эстонец. Сейчас оба проживают на территории РФ. Муж находится в РФ по визе, живут год раздельно. Могут ли развестись в РФ и как? Благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

2) Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния

3)В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

4)Брак, заключенный за границей признается в России в соответствии с положениями пункта 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ

5)Несмотря на то, что юридически расторжение брака, заключенного в иностранном государстве мало чем отличается от расторжения российского брака, имеются отличия в подготовке документов.

6)Когда вы подаете иностранное свидетельство о заключении брака в российский суд, вам потребуется его легализировать в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 71 ГПК РФ.

7)так что вас спокойно разведут, можете не переживать по данному поводу.

20.08.2024, 20:36

Согласно законодательству Российской Федерации, граждане, заключившие брак на территории другого государства, могут развестись в России.

Основные правовые нормы, регулирующие данный вопрос, содержатся в Семейном кодексе РФ:

1. Статья 160 Семейного кодекса РФ устанавливает, что "Права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства".

2. Статья 161 Семейного кодекса РФ предусматривает, что "Расторжение брака между российским гражданином и иностранным гражданином или лицом без гражданства производится в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Таким образом, поскольку брак был заключен в Эстонии, а в настоящий момент супруги проживают на территории РФ, они могут развестись в России в соответствии с российским семейным законодательством.

Процедура развода регламентируется Главой 4 Семейного кодекса РФ. Основным способом расторжения брака является подача совместного заявления супругов в ЗАГС по месту жительства или месту регистрации брака (статья 33 СК РФ). Если супруги не смогли прийти к соглашению, развод осуществляется в судебном порядке (статья 23 СК РФ).

20.08.2024, 14:25

Через орган Загса расторгнуть брак , без суда, не получится , так как брак заключен за пределами РФ и в Загсе РФ отсутствует актовая запись о регистрации брака, которую нужно расторгнуть. См.ниже статью в обоснование

В соответствии со ст.37 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024) В запись акта о расторжении брака вносятся следующие сведения:

реквизиты записи акта о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака, дата составления и номер);

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из лиц, расторгнувших брак;

национальность, образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (вносятся по желанию заявителя);

дата составления, номер записи акта о заключении брака и наименование органа записи актов гражданского состояния, в котором произведена государственная регистрация заключения брака;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности расторгнувших брак;

20.08.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Да вы можете через суд развестись так как жена гр.РФ вне зависимости заключения брака в Эстонии на основании ст.160 СК РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20.08.2024, 14:26

Здравствуйте Катерина!

В данном случае, с правовой точки зрения расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

И прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения Вами в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

С учетом того что Вы оба супруга имеете место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между Вами относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения прекращение брака путем обращения в ЗАГС (при обоюдном согласии) или в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

20.08.2024, 14:29

В органах записи актов гражданского состояния не может быть расторгнут брак - так как не заключался на территории РФ- что вы пишите? Расторжение брака возможно только через суд

20.08.2024, 14:32

Здравствуйте, а сколько по времени займет через суд и какие документы нужны для этого?

20.08.2024, 15:20
Это лучший ответ

Если оба согласны на расторжение брака -то не более 1 месяца займет по времени Екатерина

20.08.2024, 15:27

Здравствуйте!

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения вами в ЗАГС (если нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны) или в судебном порядке (при наличии несовершеннолетних детей или недостижении супругами согласия)

20.08.2024, 14:37