Может ли работник выиграть суд о восстановлении на работе после увольнения по соглашению сторон без объяснения причин?

• г. Самара

Работодатель внезапно предложил уволиться по сокращению или по соглашению сторон без объяснения причин, не дал возможности обдумать решение, в итоге работник был вынужден уволиться по соглашению сторон в этот же день. Есть ли шансы у работника выиграть суд о восстановлении на работе в данном случае? Какие доводы и доказательства работника будут убедительными в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нужно пробовать. Суды в большинстве своём на стороне работников.

С уважением.

Здравствуйте! Ну, это 2 разные позиции. Если по соглашению сторон, то там нет какой-то определенной процедуры. Полагаю, если оспаривать это, то Вам нечего будет указать в основании иска. А вот если это было сокращение, и работодатель не соблюдал всю процедуру, то шансы у Вас хорошие.

Никаких шансов. Вы никак не докажете вынужденный характер Вашего увольнения. Вы подписали документы об увольнении по соглашению сторон. Чем Вы докажете, что Вас вынудили? Прежде чем подписывать юридически значимый документ, нужно советоваться с юристами, а не после того, когда ничего нельзя сделать.

здравствуйте. все зависит от обстоятельств и обоснованности искового заявления

Шансов нуль.