Как защитить себя от мошенников и предотвратить нежелательные кредиты?
Для того чтобы обезопасить себя от мошенников, надо включить разум и критический взгляд на вещи. Запретить себе жить и взаимодействовать с людьми - это не выход. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Пока никак, закон заработает только в следующем году.
Здравствуйте! Пока это невозможно
Закон о самозапрете на кредиты пока не действует. Он заработает с 1 марта 2025 года. Добровольный запрет на выдачу кредитов защитит от мошенников: при наличии в кредитной истории запрета ни один кредитор — банк или МФО — не сможет выдать заем. Они обязаны будут ставить отказ по заявке такого клиента.
Иван, могу посоветовать Вам регулярно проверять свои кредитные истории. Вы можете заказать бесплатный отчет о своей кредитной истории в бюро кредитных историй, это можно сделать онлайн. При использовании интернет-банкинга не используйте общественные Wi-Fi сети для доступа к своим финансовым счетам.
Что касается запрета на выдачу кредитов, то в России существует закон "О потребительском кредите (займе)", который позволяет заемщикам отказаться от получения кредита или займа в течение 14 дней после подписания договора.
Если будут ещё вопросы, то всегда можете написать мне в личные сообщения, всегда рад помочь.
Отказаться то можно, но деньги вернуть придется. А если мошенники взяли, то где их взять?