Могут ли банки нарушать права клиентов при блокировке учетной записи?

• г. Мурманск

Я нахожусь на работе в рабочие часы банка, также в банке ВТБ имею расчетный счет ИП, и уверенна, что оьязана отчитываться перед банком о своих доходах... Интерисует вопрос, нарушает ли банк ми права, когда я исправно внесла платёж по кредиту, а банк не списал его из-за блокировки учётной записи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Банк не нарушает, так как все операции по счету заблокированы.

Добрый вечер, Ирина!

Ваша ситуация по поводу блокировки учётной записи и исполнения обязательств перед банком действительно требует внимательного рассмотрения. Давайте разберём основные моменты:

1. Обязанности банка: Банк обязан исполнять свои обязательства по обслуживанию клиентов, включая списание платежей по кредитам в установленный срок. Если вы исправно внесли платёж, но он не был списан из-за блокировки вашей учётной записи, это может свидетельствовать о нарушении со стороны банка.

2. Причины блокировки: Блокировка учётной записи может происходить по различным причинам — от проведения проверок до наличия подозрительных операций. Важно понимать, что если это инициировано банком, он обязан информировать вас об этом и предоставить объяснения.

3. Последствия для клиента: Если ваш платёж не был списан из-за блокировки, это не освобождает вас от обязательств. В случае возникновения просрочки необходимо уведомить банк о ситуации и предоставить подтверждение, что вы сделали всё возможное для исполнения обязательства.

4. Права клиента: Согласно закону о защите прав потребителей, вы можете требовать от банка объяснений по факту блокировки и возмещения возможных неудобств, вызванных данной ситуацией. Если банк не реагирует, вы можете подать жалобу в Центробанк России или в Роспотребнадзор.

5. Рекомендации: Рекомендуется обратиться в банк для получения разъяснений. Задокументируйте все ваши обращения и ответы банка, чтобы иметь подтверждение вашей позиции в случае дальнейших споров. Если ситуация не разрешится, не исключено обращение в судебные инстанции для защиты ваших прав.