Тверь, 20.08.2024, 23:04

Здравствуйте. Где записано, что председателем на заочном собрании в СНТ является председатель СН

Вопрос №24108992 из г. Тверь
опубликован 20.08.2024, 23:04
Здравствуйте. Где записано, что председателем на заочном собрании в СНТ является председатель СН
Лучший ответ
Рекомендуется

Как таковой, председательствующий на заочном собрании СНТ отсутствует, поскольку нет необходимости это собрание "вести". А вот протокол заочного собрания действительно подписывает Председатель СНТ в силу прямого указания части 2 статьи 21 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

20.08.2024, 23:40

В уставе СНТ.

20.08.2024, 23:06

Возможно в уставе СНТ написано.

20.08.2024, 23:07

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

20. Председательствующим на общем собрании членов товарищества является председатель товарищества, если иное решение не принято этим собранием.

20.08.2024, 23:08

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, деятельность любого СНТ, а также права и обязанности членов СНТ и председателя правления СНТ подробно регулируются:

1 Федеральным законом № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» или кратко - ФЗ № 217-ФЗ.

2 Гражданским кодексом Российской Федерации.

3 Уставом СНТ.

Во-вторых, согласно положениям статьи 17 ФЗ № 217-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

20) принятие решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества;

В-третьих, также в пункте 20 статьи 17 ФЗ № 217-ФЗ закреплено:

20. Председательствующим на общем собрании членов товарищества является председатель товарищества, если иное решение не принято этим собранием.

В-четвертых, согласно части 21 ФЗ № ФЗ-217-ФЗ, решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Согласно п.16 части 1 статьи 8 ФЗ № 217-ФЗ, порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.

Согласно п.17 части 1 статьи 8 ФЗ № 217-ФЗ, перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования.

Таким образом, исходя из вышеприведенных положений Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ваш этот вопрос может решаться только общим собранием членов СНТ, а не Уставом этого СНТ.

Более точно ваш этот вопрос с Буквы Закона можно разъяснить с учетом СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, а для этого нужно потратить немало времени, чтобы на сайтах Российских судов найти нужные Решения судов, в которых рассмотрен аналогичный вопрос.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24108992 было для Вас полезным.

20.08.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Вы сначала почитайте указанные мной Нормативные акты, а потом уже думайте, стоит ли "отрицать" подробное юридическое разъяснение юриста с ссылками на нужные нормативные акты...

Жалко время потраченное на Вас !

23.08.2024, 12:53