Кто является собственником доли в квартире инвалида 1 группы после его смерти и как избежать появления третьего наследника?

Умер отец, инвалид 1 группы, недееспособный, стоял на учете в ПНД. С матерью на момент установления недееспособности был уже разведен. 10 лет его опекуном являлся мой родной брат. У отца есть сын от первого брака, с которым мы не знакомы совершенно, даже не смогли его разыскать, чтобы позвать на похороны. Имеется квартира. Приватизирована на пять человек. Приватизация была уже после установления недееспособности отца и назначения ему опекуна, поэтому при приватизации за все документы отца расписывался опекун. В результате приватизации у отца 1/5 этой квартиры. Вопрос банален))) кто собственник его доли? Только опекун? Или все трое его детей, включая нашего сводного брата, с которым мы не знакомы? И если сводный брат тоже имеет право на наследство, то кто его должен разыскивать? Разве не является опекун единственным наследником? И что делать, если брата не удается, да, и не очень хочется разыскивать, а квартиру продать надо, соответственно сначала надо вступить в наследство. Честно скажу, что опекунство оформлялось с целью, чтобы мой родной брат стал единственным наследником. Когда только оформлялось опекунство, я подписывала какие-то отказы, неужели, при этом все-равно наш сводный брат, который к этой квартире не имеет никакого отношения, имеет право на наследство? И какие пути выхода есть из ситуации, чтобы сводный брат в наследство не вступал?
Лучший ответ

Ольга! Опекун не является наследником после подопечного . Наследники - все дети в равных долях. Искать вы никого не должны, но если брат впоследствии объявится и сможет восстановить срок на вступление в наследство - сможет тогда и отсудить. Свою долю

Здравствуйте.

Наследниками являются все дети. Срок принятия наследство - 6 месяцев. Если в течение установленного срока Ваш сводный брат не напишет нотариусу заявление о принятии наследства и не примет наследство фактически (владеет, пользуется каким-то иным имуществом, принадлежащим наследодателю), то право на принятие наследства он теряет. Вместе с тем, если он не извещен об открытии наследства, то в последующем у него возникает право на восстановление срока принятия наследства в судебном порядке.

Если к этому моменту квартира будет продана, то, за причитающуюся сводному брату долю, необходимо будет выплатить материальную компенсацию в размере его доли по наследству (если соответствующие требования будут заявлены в судебном порядке).

С уважением,

Асланян М.Л.