Почему дети, родившиеся за границей, лишают женщин права на пенсию в России?

• г. Калининград

Здравствуйте! Мне 56 лет, у меня четверо детей, подала заявление на расчет пенсии, пришел отказ, обратилась в региональный ПФР, сказали, что четвёртый ребенок рождён не в России поэтому я не имею право на досрочную пенсию. Ребенок родился в Узбекистане. У меня не было Узбекского гражданства жила там по Вид на жительство, и у ребенка тоже, Он родился 2002 г, в тот же год мы переехала в Россию, получили гражданство РФ автоматически, так как я до 1993 года, проживала на территории РФ. Ребенок вырос, учился, отслужил в армии., живем в России больше двадцати лет, притом руские, работаем, платим налоги. И вот у меня нет права выйти на досрочную пенсию. Статус многодетной матери был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если вам для права на пенсию в 56 лет, то все дети должны учитываться, так как закон не содержит норм о том, что учитываются только рожденные в России дети. Здесь необходим в принципе факт того, что мать является многодетной.

Если вам необходим стаж по уходу за этим ребенком до 1,5 лет, то этот стаж не будет учитываться, так как с Узбекистаном отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении.