Правомерно ли, взятие платы банком с меня, за пользование ипотечным кредитом?

• г. Новый Уренгой

Правомерно ли, взятие платы банком с меня, за пользование ипотечным кредитом?

Ответы на вопрос (1):

Платой за пользование ипотечным кредитом являются проценты. ст. 819 ГК РФ:

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.