Подольск, 21.08.2024, 14:40

Выселение из служебного жилья

Вопрос №24110406 из г. Подольск
опубликован 21.08.2024, 14:40
Есть ли срок давности выселения из служебного жилья? Квартиру получил в 1995 г. В 1996 г закончились трудовые отношения с минобороны. До выслуги 10 лет не хватает года. До сих пор проживаю в этой квартире. В ДГИ не могут найти договор найма на эту квартиру. Москва
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае выселятся не нужно ,будет исковое заявление будете возражать.

Возможно мы не знаем по жилищному кодексу РСФСР ещё и выселить Вас очень затруднительно.

21.08.2024, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще если не работаете там то могут выселить

21.08.2024, 14:44

срок давности давно истек

21.08.2024, 14:50

К вашему случаю применимы нормы ГК по аренде помещения на неопределенный срок.Договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое действие вплоть до его добровольного освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в отношении занимаемого жилья. ( п.13 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № (2017), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Также законодательство предусматривает определенный перечень исключений, в соответствии с которым не все лица подлежат безоговорочному и однозначному выселению из служебного жилого фонда.

Так, не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства. Этим гражданам предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта (ч. 3 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, отвечать санитарным и техническим требованиям (ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации) Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

21.08.2024, 14:45

Данные правоотношения являются длящимися.

21.08.2024, 14:48

Что простите? Не понял вашего ответа

21.08.2024, 14:49

Нет срока исковой давности, могут попытаться выселить через суд в любой момент.

21.08.2024, 14:50

См.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 августа 2016 г. N 56-КГ16-13 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело о выселении ответчиков из занимаемого служебного жилого помещения, поскольку судом не учтено, что возникшие между сторонами правоотношения, регулируемые нормами жилищного законодательства, носят длящийся характер, а договор найма служебного жилого помещения, на основании которого ответчик совместно с членами семьи продолжает занимать жилое помещение, не прекратил своего действия; оснований для исчисления срока исковой давности с даты его, а равно и для применения исковой давности в рассматриваемом споре у суда не имелось

21.08.2024, 14:56

срок давности давно истек

21.08.2024, 14:52

Тут нет срока давности.

Вместе с тем, вполне возможно что в Вашем случае нет и оснований для выселения, тем более что Вы подпадаете под действие Вводного закона к ЖК РФ.

Обратитесь к юристу за анализом ситуации.

22.08.2024, 10:27