Какие документы нужны чтобы получить права собственности на дом по наследству через завещания

• г. Краснодар

Какие документы нужны чтобы получить права собственности на дом по наследству через завещания, после 6 месяцев после смерти наследодателя

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Доказательства, подтверждающие фактическое принятие наследства - документы, свидетельские показания. К примеру жили в дома с момента смерти, оплачивали коммунальные платежи, ухаживади, присматривали за домом и др..

Пропуск срока вступления в наследство необходимо сначала восстановить в судебном порядке.

Без решения суда дело не сдвинется...

В течении 6 месяцев я вступила в наследство. Что дальше мне делать какой документ я должна взять в натариусе чтобы начать переоформлять документы на себя?

Завещание — если вы вступаете в наследство по завещанию, то завещание с отметкой нотариуса его удостоверившего, подтверждающей, что данное завещание не отменялось и не изменялось

паспорт

свидетельство о смерти наследодателя

... а также выписка из ЕГРН на объект.

Где взять выписку из ЕГРН на объект ?

В МФЦ или нотариус сам может ее запросить...

А ещё какие нужны документы ? Только ЕГРН?

Ваш паспорт, собственно само завещание, ЕГРН и если есть- первоначальные документы на дом. Самое оптимальное - позвоните нотариусу, у которого открыли наследственное дело и уточните у него...

Здравствуйте!

Вы должны предоставить нотариусы правоустанавливающий документ на дом - документ, на основании которого дом принадлежала наследодателю. К ним относятся договор купли-продажи, договор мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.п. Если есть в наличии, то необходимо взять с собой свидетельство о праве собственности.

После того, как вы принесёте документы нотаруису, он запросит выписку из ЕГРН.