Положены ли льготы бабушке?
Здравствуйте, у меня вопрос про льготы.
Моей бабушке 83 года. Она родилась в 1940 году в Курской области, там в 1941 году были бои с немцами. Проживает в Воронежской области, г.Воронеж. Скажите пожалуйста, она может получить статус дитя войны, ей положены льготы, выплаты в связи с этим статусом?
Лучший ответ
Депутаты Госдумы рассматривают и отклоняют проекты федерального закона «О детях войны» с 2006 года.
Так как закон «О детях войны» не принят, никаких федеральных льгот сейчас нет.
На федеральном уровне дети войны могут получать льготы и доплаты, только если у них есть инвалидность или другие статусы: ветерана, труженика тыла, вдовы или члена семьи погибшего, блокадника. В этом случае статус ребенка войны материально уже не так важен — льготы и компенсация возможны только по одному основанию.