Порядок приобретения приватизированного дачного участка в СНТ в рассрочку на 12 месяцев - необходимые шаги и документы
Помогите разобраться в каком порядке нужно действовать: ситуация следующая.
Хочу купить у физ. лица дачный участок в СНТ, участок приватизирован, участок покупаю в рассрочку на 12 месяцев, вношу 10% первоначальный взнос а далее выкупаю ежемесячно. Решили заключить предварительный договор у нотариуса, (что нужно в нем прописать?), а только через год договор купли-продажи, помогите!
Добрый день!Вы можете заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа и заверить его нотариально.Довольно часто в предварительные договора купли-продажи недвижимости включаются условия о задатке.Выводы судов о том, что включать в предварительный договор купли-продажи условия о задатке нельзя сводятся к следующему.
В соответствии со ст.429 ГК РФ суть предварительного договора заключается в том, что стороны берут на себя обязательство в будущем заключить основной договор об отчуждении имущества на условиях предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в той же форме, что и основной договор.
В соответствии со ст.380 ГК РФ задатком является денежная сумма передаваемая покупателем в счет платежа причитающегося по договору. Поскольку предварительный договор является безвозмездным, функции задатка, в рамках предварительного договора не действуют.
Согласно судебной практике предварительный договор, предусматривающий внесение денег за участок таковым не является. По предварительному договору стороны могут только предусмотреть обязанность заключить договор в будущем на определенных условиях. Более того, речь идет о сформированном участке и находящимся в собственности Продавца. Таким образом, Ваш договор, если вы таковой заключите ,будет является договором купли-продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа. Это подтверждено и судебной практикой. А называть вы можете договор как угодно - предварительный, поручения суть одна это договор купли-продажи вещи с рассрочкой платежа. Нотариальное удостоверение и первого и второго не обязательно. Если вы собрались к нотариусу, он пусть и составляет договор.