Можно ли объединять классное руководство в школе?
Здравствуйте. В сельской школе объединили классное руководство 5 и 6 класс, что противоречить пояснительное у письму министерство просвещения о классном руководстве. Правомерно это или нет?
Лучший ответ
Марина!
Правомерно, если педагог дал письменное согласие, и платят ему доплату за две учебные группы, а не за одну.
В соответствии с письмом Министерства просвещения РФ от 6 декабря 2023 г. N АБ-5037/05 "О направлении информации"
Выполнение функций классного руководства (кураторства), в том числе в двух и более учебных группах, включая временно в связи с заменой другого педагогического работника, отсутствующего по болезни или иным причинам, может быть возложено на педагогического работника только с его письменного согласия
Всего доброго!
В нашем случае оплата идёт за один класс.
Это неправомерно, это две разные учебные группы.
8.5. Педагогическим работникам за осуществление функции классного руководства (кураторства) может выплачиваться ежемесячное денежное вознаграждение не более чем в двух учебных группах организаций СПО, по 5000 руб. за каждую учебную группу (пункт 10 Правил).
Жалобу пишите в департамент образования. Затем в суд обращайтесь.