Должны ли родители участвовать в побелке группы детского сада? Имеет ли заведующая право требовать их помощи?
Вообще она просто манипулирует. Но и законов она особо не нарушает. как директор она должна думать как побелить, обеспечить охрану, питание, чтобы нянечки не уволились все разом и в маникюрщицы не убежали и на всё денег у неё не хватит. Можно конечно занять принципиальную позицию Вам. Ну краску принесите и скажите, что вам нельзя красить по здоровью, а папа на подработке в в выходные дни. Понятно дело что по итогу как обычно силами активистов побелится всё, а остальные люди будут кичиться тем, что заняли принципиальную позицию. Тут нет правильного решения. Поступайте по совести.
Здравствуйте
В данном случае, с правовой точки зрения нет это незаконно.
Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Заведующая детского сада за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!