В отношении материальных требований правильней использовать термин "материальный ущерб" или "материальные убытки"?

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста.

Я являюсь истцом в судебном процессе о вселении и нечинении припятсвий к моему бывшему мужу. Я считаю, что действиями ответчика мне и моему ребенку нанесен моральный вред и причинены материальные убытки. Сумму материальных убытков (оплаты вскрытия дверей спец. Службами, оплаты жилья без возможности проживания и т.п.) я оцениваю в 12 тыс. руб. Моральный ущерб оценена мной суммой в 10 тыс. руб. На очередном заседании суда я намерена подать исковое заявление об увеличении исковых требований. Уважаемы юристы, буду благодарна, если ответите мне на следующие вопросы:

1. Каков размер гос. пошлины, которую я должна оплатить соответсвенно по заявленным материальному и моральному ущербу?

2. На какие статьи ГПК, ГК и т.д. я могу ссылаться в дополнении к исковому заявлению, обосновывая увеличение исковых (материальных) требований?

3. В отношении материальных требований правильней использовать термин "материальный ущерб" или "материальные убытки"? Имеет ли это принципиальное значение?

Искренне благодарна за уделенное внимение.

Спасибо. Татьяна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Татьяга, доброе утро!

1. Госпошлина будет оплачиваться точно так же, как при подаче искового заявления имущественного характера на сумму заявленных увеличенных исковых требований.

2. В отношении матеиальных требований лучше использовать термин "материальный ущерб", убытки очень сложно доказываются.

3. Ссылаться при увеличении исковых требований необходимо на ст. 39 Гражданского-процессуального кодекса РФ.

Всего доброго,

С уважением,