Йошкар-Ола, 23.08.2024, 04:09

Аттестация учителя

Вопрос №24114213 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.08.2024, 04:09
Здравствуйте. Я окончила биолого-химический факультет по специальности 2018-Химия и имею квалификацию "Химик. Преподаватель химии. На данный момент имею высшую категорию как учитель химии. Срок истекает в октябре 2024 года. Сейчас 4 года веду уроки биологии. Аттестацию по данному предмету не проходила. Могу ли я сейчас подавать заявление на аттестацию по двум предметам_химия и биология на высшую категорию? Сейчас я прохожу переподготовку по предмету "Биология" с получением диплома.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время аттестация педагогических работник осуществляется на основании Приказа Минпросвещения России от 24.03.2023 N 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2023 N 73696).

Аттестация на высшую категорию осуществляется в соответствии с пунктами раздела III. Аттестация педагогических работников в целях установления первой и высшей квалификационной категории

Анализ содержания этих пунктов позволяет положительно ответить на ваш вопрос. Да, Вы имеете сейчас подавать заявление на аттестацию по двум предметам_химия и биология на высшую категорию. Ни каких запретительных норм на этот счет в Порядке проведения аттестации не существует

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства

просвещения

Российской Федерации

от 24 марта 2023 года N 196

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

I. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее - аттестационная комиссия организации).

III. Аттестация педагогических работников в целях установления первой и высшей квалификационной категории

24. Аттестация педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории проводится по их желанию.

28. В заявлении в аттестационную комиссию педагогические работники сообщают сведения об уровне образования (квалификации), результатах профессиональной деятельности в организациях, об имеющихся квалификационных категориях, а также указывают должность, по которой они желают пройти аттестацию.

29. Заявления в аттестационную комиссию подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности их работы в образовательной организации, в том числе в период нахождения педагогического работника в отпуске по уходу за ребенком.

30. Заявления в аттестационную комиссию о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории подаются педагогическими работниками, имеющими (имевшими) по одной из должностей первую или высшую квалификационную категорию.

31. Заявления в аттестационную комиссию рассматриваются аттестационными комиссиями в срок не более 30 календарных дней со дня их получения, в течение которого определяется конкретный срок проведения аттестации для каждого педагогического работника индивидуально, а также осуществляется письменное уведомление педагогических работников о сроках, формах и способах проведения аттестации.

Педагогические работники имеют право не позднее чем за 5 рабочих дней до проведения заседания аттестационной комиссии направлять в аттестационную комиссию дополнительные сведения, характеризующие их профессиональную деятельность.

36. Высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе следующих показателей их профессиональной деятельности:

достижения обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ, в том числе в области искусств, физической культуры и спорта, по итогам мониторингов, проводимых организацией;

достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования".

выявления и развития способностей обучающихся в научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;

активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.

23.08.2024, 04:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ.

Раисия, уважаемая!

В Вашем случае подать заявление на подтверждение высшей категории Вы сможете только по специальности ""Химик. Преподаватель химии", так как п.30 Приказ Минпросвещения РФ от 24.03.2023 N 196 "Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" императивно установил, что

Заявления в аттестационную комиссию о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории подаются педагогическими работниками, имеющими (имевшими) по одной из должностей первую или высшую квалификационную категорию.

По специальности "Биология. Преподаватель биологии" Вы можете ранее на категорию не аттестовывались и Вам придется по этой специальности только аттестоваться вновь, согласно п.24 этого Приказа, или на первую, или на высшую категорию по Вашему выбору

К сведению

normativ.kontur.ru

23.08.2024, 05:05

...имеющими (имевшими) по одной из должностей первую или высшую квалификационную категорию....

А должность ведь одна и та же "учитель"?

23.08.2024, 05:09

Раисия!

Обратите внимание на п.5 Приказа Минпросвещения РФ от 24.03.2023 N 196 "Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям

Вы сейчас по штатному расписанию занимаете должность "преподаватель биологии", по которой ранее не аттестовывались

При этом Вы же сами написали, имею высшую категорию как учитель химии, т.е. аттестовались на высшую категорию именно как учитель химии, а не учитель

Я сам по первой специальности "Преподаватель биологии и химии" и непродолжительное время даже работал в школе и эта проблематика мне знакома

23.08.2024, 05:15
Оценка автора вопроса: