Что будет с участком СНТ, если владелец умер, наследников нет при этом есть решение суда
Участок в собственности или он был просто членом СНТ?
Участок был в собственности 30 лет. Взносы исправно платились и платятся в настоящее время, что самое важное для СНТ. Но учитывая, что вынесено решение о взыскании с ответчика, который был собственником и что наследников не будет, как могут далее развиваться события? Ведь по сути, этот участок не нужен ни СНТ, ни тем более администрации. А истец всё равно ничего не получит, если только участок не выставить на торги. Но кто и как это будет делать? И интересно, а могут ли этот участок не трогать, если всем выгодно, что взносы за него платятся, а любые иные действия создают только проблемы всем?
Здравствуйте Мария
Если наследники не объявятся, председатель СНТ распорядится земельным участком. В ином случае земельный участок отходит государству.
Добрый день!
Если наследство не примут, участок как выморочное имущество переходит государству.
Если Вы платите взносы, то можете быть признаны фактически принявшим наследство со всеми вытекающими последствиями.
ГК РФ
Для СНТ вымороченные участки - одна головная боль! И администрации он не нужен он меньше 6 соток. Всем выгодно, чтобы платили взносы, что и делается исправно. Загвоздка лишь в решении суда, которое не успели опротестовать
Добрый день, Мария.
Это зависит от того, каким образом был оформлен дачный участок у владельца.
Если он был оформлен в собственность при не вступлении в наследство наследников участок можетбыть признан выморочным имуществом администрацией муниципалитета.
Если участок не был оформлен собственности, а является собственностью СНТ то на него не может быть наложено взыскание по решению суда.
Чтобы вам предоставить более полную консультацию, необходимо детальная информация от вас.
Для получения дополнительной консультации Вы можете обратиться кв личные сообщения, по телефону к адвокату, юристу сайта.
С уважением.
В этой ситуации есть несколько вариантов развития. Поэтому, Мария я вам и рекомендую проконсультироваться дополнительно.
Обращайте внимание на ответы в личных сообщениях, правый, верхний угол страницы.
Данный участок вообще стоит каких либо денег?
Участок меньше 6 соток и дом летний. Кадастровую стоимость сходу не скажу, посмотрю в Росреестре. Полагаю соизмеримо с размером долга, хотелось бы чтобы меньше