Москва, 23.08.2024, 13:59

Могу ли я подать апелляцию на решение мирового суда по иску РСО за неоплату вывоза ТКО и какие аргументы можно использовать в свою защиту?

Вопрос №24115028 из г. Москва
опубликован 23.08.2024, 13:59
Здравствуйте. На меня подала в мировой суд РСО за неоплату вывоза ТКО. Я являюсь собственником 1/3 дома и при этом у меня есть апелляционное решение об отмене нечинении мне препятствий в пользовании домом, выдачи ключей и т.д. Т.е. пользоваться своей собственностью я не могу. Ранее я обращалась в РСО с просьбой расписать формулу, по которой они насчитали мне сумму, с которой обратились в суд, но те прислали лишь тарифы. С иском я не согласилась, но мировой судья вынес решение в удовлетворении иска РСО. С исковым заявлением я ознакомилась только в зале суда, мне ничего РСО не направлял. В личном кабинете РСО расчеты совсем другие. При этом на слушании дела я не заявляла об истечении срока исковой давности, так как считала, что такое заявление отразит меня априори "виноватой". Хочу подать апелляцию на решение мирового суда. Посоветуйте, на что в моем случае можно делать акцент и могу ли я заявить о сроке исковой давности? Все платежи по РСО я делаю по фактическому адресу проживания. Получается, что мало того, что я не могу пользоваться своей собственностью, так ещё и вынуждена оплачивать услуги, которыми не пользуюсь. При чём оплачивать дважды - по адресу проживания и по адресу нахождения "собственности".
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляция не вправе применять СИД. Надо было заявлять о пропуске СИД на суде первой инстанции. Вы проиграли суд первой инстанции, проиграете и апелляцию.

24.08.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Укажите ,что

. В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, вынесенное решение не является законным в том случае, когда оно принято при не соблюдении норм процессуального права и в не полном соответствии с нормами материального права, которые в данном случае подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Суд не исследовал обстоятельства делам подойдя к этому формально .

Если имеются противоречия между нормами процессуального или материального права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении данного дела, то решение является законным в случае применения судом в соответствии с частью 2 статьи 120 Конституции Российской Федерации, частью 3 статьи 5 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и частью 2 статьи 11 ГПК РФ нормы, имеющей наибольшую юридическую силу

Так же укажите все иные ваши доказательства еще раз.

23.08.2024, 14:07

Здравствуйте!

Подскажите, а в чём в данном случае была "формальность"?

23.08.2024, 15:03

Вам не разъяснили ваши права,не указали на предоставление доказательств ,не приняли во внимание ,что вам чинили препятствие и т.д.

23.08.2024, 15:07

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

23.08.2024, 14:15

Во второй инстанции заявить о пропуске сроков давности нельзя.

Собственник обязан платить за вывоз ТБО независимо от проживания. Отношения с другими собственниками по поводу пользования недвижимостью РСО не касается, тут вопрос нужно решать с другими собственниками самостоятельно. Есть некоторые случаи, когда можно отбиться от иска, например, если собственник ТКО докажет, что региональный оператор фактически вывоз отходов не осуществлял. Подробнее в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами, утв. Президиумом ВС РФ 13.12.2023.

23.08.2024, 14:19

А как быть со роком давности? Отдельный иск подавать?

Если мне РСО предварительно не направило иск, может ли это считаться нарушением и будет ли аргументом для отмены решения мирового суда?

23.08.2024, 15:00

Со сроком давности никак.

Если присутствовали в суде, то ненаправление документов тоже не поможет, тем более что скорее всего они направлялись, возможно по адресу, который указан в договоре.

23.08.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

я правильно понимаю, что при подаче апелляции у меня шансов нет?

23.08.2024, 15:10