Как защитить себя от вымогательства соседа при замене водопроводной трубы в частном секторе?
Здравствуйте, Татьяна. У соседа нет оснований требовать с вас равную сумму, однако и состава вымогательства в его действиях, как вы их описали, тоже нет. Предложите ему обратиться в суд с иском к вам. Вы это дело выиграете.
Либо договаривайтесь, либо не меняйте трубу, либо замените за свой счет и по суду взыщите с него траты, пропорционально его доле. Либо ждите, когда он заменит за свой счет трубу и будет по суду взыскивать с Вас.... Взыскать у него не получится половину.
Это все возможные варианты, на мой взгляд. Пожаловаться на него никуда не получится.
Каждый собственник несёт соразмерно своей доли траты на содержание общего имущества.
В данном случае речь идёт об улучшении общего имущества ради комфортного проживания водой вы будете пользоваться одинаковым что вы что он поровну поэтому требования вполне справедливо
Не одинаково
Если вы не можете договорится, спор подлежит разрешению в суде. Сосед не прав