Санкт-Петербург, 23.08.2024, 15:34

Коллекторы пишут сообщения, что едут к родственникам

Вопрос №24115343 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2024, 15:34
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть?! У меня есть просроченный займ в МФО. Пишут и угрожают, что будут звонить родственникам/друзьм/на работу. Что бы все скинулись и заплатили за меня. А сейчас пришло сообщение, что уже едут к моим родственникам и что бы я туда же с деньгами приехала. С ними разговаривать бесполезно. И не возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас просто пытаются запугать. Никаких выездов не будет, они сами боятся встреч, не зная с кем столкнутся. Если Вы знаете из какой МФО или коллекторской организации Вам звонили, подайте заявление в полицию и жалобу в ФССП, у коллекторов появится новая забота - оправдываться перед приставами и им будет не до Вас. Напишите в МФО, где брали в долг, заявление об отказе от взаимодействия по форме, утвержденной приказом ФССП России от 28.12.2016 № 822. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера и смс, звонки и смс прекратятся. То же самое посоветуйте сделать родственникам. К сожалению, неадекватных людей много, но если они видят, что человек проявляет стойкость и даже ответную агрессивность, как правило отстают и входят в правовое русло. Ничего не бойтесь. С уважением, А.Осоцкий.

23.08.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, какой у Вас срок просрочки?

Вы имеете право отказаться от общения с ними, направив заявление об отказе взаимодействия.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ, должник вправе направить кредитору или лицу, действующему от его имени или в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником с указанием на отказ от взаимодействия.

Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.08.2024, 15:23

Угрожают

23.08.2024, 15:34

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

23.08.2024, 15:36

Игнорируйте

23.08.2024, 15:37

Здравствуйте это стандартная процедура у коллекторов все Кто брали мик микрофинансовый кредит они подвергаются атакам с помощью смс

23.08.2024, 15:38

Вы можете просто игнорировать данное сообщение либо написать отказ взаимодействия никто никуда Не приедет то соответственно это просто пусть угроза

23.08.2024, 15:39

Виктория, игнорируйте это СМС, обращайтесь на коллектора с жалобой в ФССП. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

23.08.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Не приедут. Обращайтесь к судебным исполнителям.

23.08.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Мало ли кто там что пишет.

Вам нужно заблокировать все эти телефоны, а сообщения удалять, причём не читая их ,ничего нового Вы там не увидите не узнаете.

23.08.2024, 16:01

1. Никогда не разговаривайте с коллекторами и другими незнакомыми людьмт

2. Долг ещкьу мфо или продан коллекторам?

3 можно написать по нарушению норм коллекторской деятельности в прокуратурути полицию, по превышению полномочий и по факту вымогательства

4. Подумайте о банкротстве

5. Если уже есть исполнительное производство, то решатт вопросы эти с приставами, а не коллекторами

24.08.2024, 08:46

Берут на испуг. Будут звонить родственникам/друзьм/на работу... И что они добьются???? Ни одна из этих сторон не является должниками.

26.08.2024, 09:41