Ульяновск, 23.08.2024, 15:56

Почему сыну нужно идти в психиатрическую больницу при устройстве на работу?

Вопрос №24115435 из г. Ульяновск
опубликован 23.08.2024, 15:56
Здравствуйте! Хотела у вас спросить, сын учился по 7 виду обучения, учился с классом. Ни каких индивидуальных занятий не было. Отучился в школе, поступил в техникум, получил диплом. Сходил в армию. И сейчас при устройстве на работу проходил мед комиссию и ему сказали что нужно ехать в психиатрическую больницу, какую-то справку взять. В армию ходил ни какие справки не требовали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зинаида, это обычное дело, - справки от нарколога и психиатра при прохождении предварительного медицинского осмотра, в связи с трудоустройством. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

23.08.2024, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Справки стандартные с псих- и наркодиспансера.

23.08.2024, 15:58

Может быть, он на госслужбу устраивается? В таком случае обязательно получить медицинские заключения от психиатра и нарколога.

23.08.2024, 16:00

Есть должности, где необходимо заключение психиатра. Поверьте, ничего страшного там нет. Психиатр просто посмотрит, состоит ли сын на учёте, и если нет, то проблем быть не должно.

23.08.2024, 16:05

Есть должности, где необходимо заключение психиатра. Поверьте, ничего страшного там нет. Психиатр просто посмотрит, состоит ли сын на учёте, и если нет, то проблем быть не должно.

23.08.2024, 16:05

Он заходил к психиатру и он в компьютере увидел что он посещал психиатрическую больницу , он был еще когда учился в школе, нас отправили туда директор школы, чтоб получить упрощение обучение 7 вида. Но он также учился в классе и закончил техникум . Сходил в армию. Когда становился на воинский учет ему ни чего не говорили. И в армию забрали. Почему сейчас при медосмотре ему психиатр сказал привезти справку из психиатрической больницы. Видимо он стоит до сих пор на учёте? И что за справку они требуют. Будут ли проблемы?

23.08.2024, 16:15

Отвечу Вам так: проблемы решаются по мере их возникновения. Обращайтесь, Вам всегда помогут. В конкретной ситуации без психиатра не обойтись. Или искать другую работу.

23.08.2024, 16:29

При прохождении медосмотра,психиатра тоже проходят.

23.08.2024, 16:10

Здравствуйте! Это стандартная процедура

23.08.2024, 17:06