Что страшнее при неоплате административного штрафа - двойной штраф или арест на 15 суток?

• г. Калининград

Что происходит чаще при не оплате административного штрафа... двойной штраф или арест в 15 суток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Двойной штраф

чаще дают штраф

При неуплате административного штрафа возможны оба варианта наказания: двойной штраф и административный арест на срок до 15 суток.

Это предусмотрено ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Если задолженность всё-таки погашена и этому есть подтверждение (квитанция), то новый протокол обычно не составляется. Если же дело всё-таки направят в суд, то большая вероятность избежать двойного наказания. В худшем случае будет назначен штраф, увеличенный вдвое, но арест к гражданину применён не будет.

При выявлении пропуска срока для оплаты штрафа материалы административного дела передаются судебным приставам. В рамках исполнительного производства, кроме назначения «двойного штрафа», к злостному неплательщику могут применяться и другие санкции. Например, временное ограничение на свободу передвижения (выезд) должника за пределы государства.

Двойной штраф, конечно. Это ведь выгоднее, чем вас содержать 15 суток.

С уважением!

Нечасто 15 суток присуждают. Обычно двойной штраф. Административный арест присуждают, если человек злостный неплательщиков штрафов или у него их много.

Все зависит от того, как часто человеку приходится встречаться с судебной системой в похожих обстоятельствах, а также от его материального положения. Если суд видит, что назначать штраф бессмысленно, поскольку взыскать его невозможно, назначается арест. А вообще чаще по статистике назначается штраф.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, при неуплате административного штрафа в установленный срок (60 дней) могут применяться следующие меры:

1. Удвоение суммы штрафа (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):

- Если штраф не уплачен в срок, то сумма штрафа подлежит взысканию в двукратном размере.

2. Административный арест на срок до 15 суток (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):

- Судья по ходатайству судебного пристава-исполнителя может назначить административный арест на срок до 15 суток.

Практика показывает, что применение административного ареста является более распространенной мерой, чем удвоение штрафа.

Основные причины:

1. Административный арест является более эффективной мерой воздействия на правонарушителя.

2. Судьи чаще прибегают к аресту, чем к увеличению штрафа, так как арест обеспечивает неотвратимость наказания.

3. Взимание удвоенного штрафа не всегда возможно ввиду отсутствия средств у нарушителя.

Таким образом, в случае неуплаты административного штрафа в установленный срок, более вероятно назначение административного ареста на срок до 15 суток, чем применение удв��енного размера штрафа.

По какому такому ходатайству судебного пристава-исполнителя? По этому составу протокол об административном правонарушении составляется и именно он рассматривается судом

В рамках консультации уточним и разберём все моменты