Белгород, 24.08.2024, 16:12

Какие права имеет инвалид при разводе, если муж является собственником квартиры?

Вопрос №24117390 из г. Белгород
опубликован 24.08.2024, 16:12
Я инвалид 3 группы, самозанятая. Хочу подать на развод. Дочке 15 лет. Муж собственник квартиры, ипотека на него. При покупке нашей квартиры была вложена цена проданной им квартиры от бабушки. Всё было во время брака. Какой исход возможен?
Лучший ответ
Рекомендуется

иск о расторжении брака будет удовлетворен;

если ипотека оплачивалась в браке, то можете рассчитывать на половину внесенных платежей

24.08.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира поровну делится, только вложенные личные средства он может с вас взыскать.

24.08.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

То есть, если чеки на его имя, например мебель и т.д.?

24.08.2024, 16:19

Ему ещё нужно доказать, что выложены личные средства.

Я говорю вам именно про средства по первому взносу.

24.08.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день

1.Брак расторгнут в мировом суде

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

2. Далее вы взыскиваете алименты на содержание ребенка до достижении ребенком 18 лет

3.При разделе будет учтены все вложения ,в том числе и то,что часть вложения не супружеское.

24.08.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы желаете расторгнуть брак в судебном порядке, то Вы вправе это сделать через мирового судью, подготовив иск сама или с помощью юриста, исходя из положений статей 23, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ и статей 21-25 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, не обязательно при расторжении брака в суде сразу делить и общее имущество супругов, так как это при необходимости можно сделать и после расторжения брака.

В-третьих, если эта квартира была куплена вашим мужем во время брака на его личные средства, полученные им от продажи своей собственной квартиры, то в этом случае эта новая квартира согласно статье 36 Семейного кодекса РФ является только его собственностью, и Вы не вправе в этом случае претендовать на долю в этой квартире.

В-четвертых, если эта квартира была куплена вашим мужем во время брака на его личные средства, полученные им от продажи своей собственной квартиры, с доплатой за счет ипотечного кредита, то в этом случае Вы вправе претендовать на долю собственности в этой квартире, исходя из положений статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ.

Например, квартира ипотечная была куплена вашим мужем за 3 000 000 рублей.

В покупку этой квартиры он вложил 2 000 000 рублей, полученных от продажи им своей собственной квартиры, а остальную сумму 1 000 000 рублей он заплатил за счет заемных денег, полученных в банке по ипотечному кредиту.

В этом случае Вы вправе претендовать на долю в этой ипотечной квартире, исходя из суммы 1 000 000 рублей, полученной мужем в банке для покупке ипотечной квартиры.

Естественно, что доля мужа в этой квартире будет больше намного, чем ваша доля.

Хотите убедиться в этом с учетом разной судебной практики по таким семейным вопросам ?

Например, Вы можете ознакомиться с Определением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2017 г. № 9-КП6-21.

Но это ещё не всё по вашему этому юридическому вопросу. Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нормативные акты на ваш этот вопрос о разделе вашего общего имущества с мужем от Вас потребуется более подробная нужная информация.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ о разделе общего имущества супругов на ваш юридический вопрос № 24117390 было для Вас полезным.

24.08.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!)