Кто имеет право на берегу реки - рыбак или жители дачи?
Приехал ловить рыбу на берегу реки в 40 м дачи. Прибежали люди с дачи и выгоняют с берега. Говорят он наш мы здесь убираем для себя ит.д мои действия. Сразу в рыло или дискуссия

Вызывайте полицию. Согласно ст 12 ФЗ РФ о полиции на полицию возлагаются следующие обязанности:
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
СпроситьВ данной ситуации я не рекомендую применение физической силы, даже если вы считаете, что находитесь на общедоступной территории. Это может повлечь за собой серьезные правовые последствия. Вместо этого я предлагаю следующий алгоритм действий:
1. Сохраняйте спокойствие и избегайте конфликтной ситуации. Не поддавайтесь на провокации.
2. Попытайтесь вступить в конструктивный диалог. Поинтересуйтесь, на каком основании они считают этот участок береговой линии своей частной территорией.
3. Ссылайтесь на Водный кодекс РФ, согласно которому береговая полоса водных объектов общего пользования является общедоступной для всех граждан (ст. 6, 61). Объясните, что вы намерены заниматься рыбной ловлей в соответствии с действующим законодательством.
4. Предложите компромисс, например, договориться о совместном использовании береговой зоны.
5. Если диалог не приводит к конструктивному решению, вызовите сотрудников полиции. Они определят правомерность ваших действий и разрешат конфликт в правовом поле.
Важно избегать физической конфронтации и действовать строго в рамках закона. Только так вы сможете защитить свои права, не усугубляя ситуацию.
Берег реки не подлежит передаче в частную собственность. В силу требований ст. 27 Земельного кодекса РФ, 20 метровая полоса земли вдоль берега реки (береговая полоса общего пользования) не подлежит приватизации.
Согласно Водному кодексу РФ, любое физическое или юридическое лицо имеет право оформить договор водопользования (договор аренды водоема, договор аренды акватории водного объекта) практически на любой водный объект, расположенный на территории РФ.
Соответственно, если берег не находится в аренде тех людей которые вас выгоняют , то их действия неправомерны и нарушают ваши права.
Река и водные биологические ресурсы в ней общенародная собственность. Вы можете ловить рыбу в пределах установленных норм
Пишите на телефон.
Включайте его.
Вызывать полицию, заявление о привлечении за самоуправство ст.19.1 КоАП РФ,ст.330 УК РФ.