Как поступить, если сосед построил гараж на границе участков и не выполнил предписание администрации?

• г. Смоленск

Здравствуйте. Ижс. Сосед построил гараж на границе участков. Нарушение 222 ст Администрация выдала предписание об устранении 2 месяца. Они не выполнили. Сосед подал иск об оставлении гаража на прежнем месте. Администрация подала иск в суд о переносе стены на метр. Штра за невыполнение предписания не будет? Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Согласно действующему законодательству, в данной ситуации с соседским гаражом, построенным с нарушением, возможны следующие правовые последствия:

1. Административная ответственность за невыполнение предписания:

- Согласно ст. 19.5 КоАП РФ, невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений влечет административный штраф.

- Таким образом, администрация вправе привлечь собственника гаража к административной ответственности за неисполнение предписания в установленный срок.

2. Судебное оспаривание размещения гаража:

- Поскольку сосед подал иск об оставлении гаража на прежнем месте, а администрация подала встречный иск о переносе стены на метр, суд должен разрешить этот спор.

- Суд рассмотрит доводы сторон и примет решение о законности размещения гаража, обязав при необходимости собственника произвести его перенос.

Таким образом, неисполнение предписания администрации в установленный срок может повлечь для собственника гаража административный штраф. Кроме того, администрация вправе обратиться в суд с требованием о переносе гаража, что также может быть удовлетворено судом.

Ключевым моментом здесь является соблюдение требований законодательства при размещении индивидуальных объектов на земельных участках.