Как закрыть ЗАО с исключением из ЕГР? Советы и помощь.

ЗАО образовано в 1993 г. , акции не регистрировались. С 1998 г. финансовая деятельность не ведется. Сдается нулевая отчетность. Подскажите как мне закрыть ЗАО с исключением его из Единого государственного реестра (куда обратиться за помощью). Спасибо.
Лучший ответ

Пункт 1 статьи 61 ГК РФ (Юридическое лицо может быть ликвидировано:

по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано) обязывает исполнительный орган ЗАО созвать общее собрание акционеров ЗАО с повесткой дня - ликвидация ЗАО, проводится общее собрание, выноситься решение о ликвидации юридического лица, выбирают ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации ЗАО, исполнительный орган ЗАО письменно сообщает о ликвидации ЗАО в налоговую инспекцию для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации (статья 62 ГК РФ), ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается участниками юридического лица и отправляется в налоговую инспекцию для согласования. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 ГК РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается участниками юридического лица и согласовывается в налоговой инспекции. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его участникам, имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Спасибо за ответ!

Вы можете провести общую процедуру ликвидции юридического лица, подробно она описана, например, здесь:

jurlife.ru

Второй варинт - просто рекратите все оерации по банковскому счету ЗАО и не сдавайте никакой отчетности, тогда в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" налоговая сама исключит Ваше ЗАО из Государственного реестра юридических лиц.

Можно его перепродать.....

я могу вам помочь. Есть несколько вариантов

А вы вообще проверяли, есть ли ЗАО в реестре. Реестр создан после 1998 года в 2001 и сведения туда не вносились автоматом.