Пенсия в Запорожской области

• г. Симферополь

Женщина 72 лет в Запорожской области утеряла трудовую книжку. Стаж работы с 18 лет. Работала на разных предприятиях со времён Советского Союза и при Украине. Была назначена пенсия в РФ 7380 рублей. Что нужно сделать, чтобы назначили справедливый размер пенсии соответственно стажу работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нужно попробовать восстановить стаж самостоятельно, сделав запросы в архивы. далее в суд с иском, об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Надо восстановить данные о стаже справками работодателя или через суд со свидетелями.

Здравствуйте, Инна.

Необходимо обращаться в архивы предприятий, если они сохранились . Можно обратиться в СФР на межведомственную комиссию , там только 15 лет можно восстановить. Вам подробно расскажут в Пенсионном. Если женщине сложно передвигаться , то она может сделать доверенность на того, кто будет заниматься ее вопросом