Как оформить право собственности на гараж и противостоять возражениям наследников продавца
Вам в любом случае необходимо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Гражданский кодекс РФ?
Статья 1153. Способы принятия наследства
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Так как срок пропущен (6 месяцев прошло) нотариус Вам ответит, что Вам необходимо восстановить срок через суд. После восстановления срока нотариус (если не станет включать гараж в наследственную массу) так же даст ответ, что необходимо для того, чтобы он выдал свидетельство о праве на наследство на гараж.
Например он может указать, что необходимо установить факт владения и пользования на праве собственности (в судебном порядке). Такой случай был.
Обратитесь в суд и если суд этот факт установит, нотариус влючит гараж в наследственную масссу и выдаст свидетельство о праве на наследство.
ОБратитесь к нотариусу для вступления в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти и дальше нотариус будет вести наследственное дело.
Екатерина, в вашем случае только наследники вашего дедушки имеют право обращаться в суд.