Как передать право подписи физическому лицу в качестве ИП?

• г. Якутск

Здравствуйте, я ИП

Как мне можно передать право подписи физ. лицу?

Это возможно?

Если да, куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вы можете оформить на человека доверенность на совершение каких-либо сделок.

Спасибо за ответ

Идти к натариусу?

Да.

Здравствуйте, Ольга!

Имеет значение, что необходимо подписывать лицу от имени ИП?

Например, индивидуальный предприниматель вправе передать право подписи первичных документов и документов, оформляемых при совершении сделки, иному лицу на основании доверенности, которая не обязательно должна быть заверена нотариусом.

Также для подписания и подачи исков и иных процессуальных документов в суды и представления интересов в судах ИП доверенность может быть оформлена ИП, но она должна быть заверена печатью ИП.

А вот на некоторые сделки нужна нотариальная доверенность.

Согласно ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Здравствуйте! Возложить определенные полномочия Вы можете доверенность, оформить ее можно у нотариуса

🧐

По нотариальной доверенности.