LSN Messenger
Уфа, 26.08.2024, 07:41

Можно ли лишить жену наследства, если она лишена родительских прав и ведет аморальный образ жизни?

Вопрос №24120081 из г. Уфа
опубликован 26.08.2024, 07:41
Не стало друга, он не успел развестись, его жена и он сам лишены родительских прав, над детьми опека, их смотрят родственники со стороны друга. Можно ли лишить наследства жену? Которая не участвовала в воспитании и ведет аморальный образ жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение родительских прав в отношении детей не является основанием для признания жены недостойным наследником умершего супруга. Согласно ст 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

26.08.2024, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Недостойные наследники. См. ГК РФ

26.08.2024, 07:44

Здравствуйте, да, можно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившей права на наследство.

26.08.2024, 07:45

Что за бред, можете хотя бы одно решение скинуть с такой формулировкой ?

26.08.2024, 08:00

Увы, но по указанному в вопросе основанию невозможно ее признать недостойным наследником.

26.08.2024, 07:56

Понимаю ваше негодование, но как верно указал один из юристов здесь, лишение родительских прав в отношении детей, к наследованию после смерти супруга не имеет никакого значения. Жена имеет право вступить в наследство.

26.08.2024, 08:02

Нет оснований для лишения наследства.

26.08.2024, 08:30

Аморальный образ жизни… основание?

26.08.2024, 08:45

Нет, не основание для лишения наследства.

26.08.2024, 08:47

Нет, нельзя.

Это не причина лишения наследства.

www.9111.ru

26.08.2024, 09:20