LSN Messenger
Хабаровск, 26.08.2024, 14:04

Здравствуйте! На моем участке (он в моей собственности) стоит автомобиль бывшего мужа. Как можно убрать автомобиль?

Вопрос №24120822 из г. Хабаровск
опубликован 26.08.2024, 14:04
Здравствуйте! На моем участке (он в моей собственности) стоит автомобиль бывшего мужа. Как можно убрать автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить почтой РФ с описью вложения требование убрать авто.

Подать иск об устранении препятствий в пользовании по ст.304 ГКРФ.

26.08.2024, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете сделать следующее :

поиск владельца транспортного средства и разговор с ним о необходимости перемещения машины- можете письменное уведомление ему направить

обращение с письменным заявлением в правоохранительные органы;

26.08.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Напишите ему, чтобы убрал. Далее уже с иском в суд об освобождении вашего земельного участка от автомобиля.

26.08.2024, 14:09

Здравствуйте!

Это же ваш автомобиль, вы собственник, сами пишите ... К чему вопросы ? Отгоните в другое место . Если нет ключей, возможно эвакуатор поможет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

26.08.2024, 14:09

Автомобиль скорее всего вы в браке приобретали, поэтому он не только бывшего мужа, но и ваш. Или автомобиль куплен мужем до брака?

26.08.2024, 14:20

Вызовите специалиста, оказывающего услуги эвакуации

26.08.2024, 14:14

Юлия, эвакуатором поднимите, вывезите с участка и спустите в место где парковка не запрещена. Отправьте смс бывшему мужу, что автомобиль находится там то. Ответственность Вы за него не несёте. Если он был приобретен в браке и стоит у Вас более 3 лет после развода, то можете его забрать себе определенным образом. Если больше 5 лет стоит у Вас, то тоже определенным законом образом сможете его забрать себе

26.08.2024, 14:20

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

26.08.2024, 14:47

Потребуйте чтобы убрал для начала.

26.08.2024, 14:52

Теоретически, можно вызвать эвакуатор и вывезти его прочь. Пусть поищет...!

Но могут возникнуть проблемы - Эвакуаторщик , скорее всего, попросит предъявить документы на машину.

Поэтому, лучше через суд!

26.08.2024, 14:56

Вы можете в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком. Если это автомобиль мужа. Но он может быть в совместной собственности. Тогда можете его переставить.

27.08.2024, 05:49