Забрали трицикл с категорией B1

Помогите пожалуйста-забрали трицикл с правами B1. С апреля вступили в силу изменения, что неважно какой трицикл, уточнил даже в автошколе этот момент. Сказали не надо получать А. Но ГИБДД выписали протокол и забрали на штраф площадку. Кто прав?
Лучший ответ

Добрый вечер, Алла.

1)Для управления трициклом и квадроциклом необходимы права категории B1.

Эта категория позволяет водить транспортное средство с порожней массой не более 550 кг, максимальная скорость которого держится на отметке 50 км/ч. Объём силового агрегата используемого транспортного средства не должен превышать 50 кубических сантиметров.

2)Согласно п.1 ст.25 закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в Российской Федерации устанавливаются категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право, в том числе подкатегория "B1" - трициклы и квадрициклы.

3)Так что действия сотрудников не правомерны и как минимум сейчас нужно подать жалобу в прокуратура на действиях даных сотрудников.

4)Вам должны были выдать постановление, которое нужно срочно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган, в районный суд

ст.30.1 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алла!

Сотрудники ГИБДД не правы. Обжалуйте протокол.

В соответствии со ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):

подкатегория "B1" - трициклы и квадрициклы;

Всего доброго!

Уважаемая Алла, здравствуйте!

Коллега не права. протокол не обжалуется, обжалуется постановление

Согласно законодательству Российской Федерации, подкатегория B1 действительно включает в себя право на управление трициклами и квадрициклами. Это значит, что если у вас есть водительское удостоверение с категорией B1, вы имеете право управлять трициклом.

Источник: ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Сотрудники ГИБДД не должны были изымать ваше транспортное средство и выписывать протокол за отсутствие категории A.

Вам следует обжаловать постановление, составленное сотрудниками ГИБДД. Для этого:

1) Соберите все документы, подтверждающие наличие у вас категории B1.

2) Обратитесь в суд с жалобой. В заявлении укажите, что действия сотрудников ГИБДД противоречат действующему законодательству.

С уважением!