О новом законе с 1 апреля 2024 г. замена водительского удостоверения.

• г. Красноярск

У супруги Казахстанское водительское удостоверение. Не подходит по Венской конвенции. И срок прошёл 14 дней назад. У нас гражданство РФ. С 2016 года. Может ли она заменить ву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Посмотрите, например, здесь: www.sravni.ru

Статьей 2 Федерального закона N 313-ФЗ предусмотрена выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, срок действия которых не истек и выданных до дня вступления в силу Федерального закона N 313-ФЗ, в упрощенном порядке без сдачи экзаменов для следующих категорий лиц:

- гражданам Российской Федерации, въехавшим в Российскую Федерацию до 1 апреля 2024 года;

- лицам, являющимся (являвшимся) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до 1 апреля 2024 года.

Данный упрощенный порядок применяется в течение одного года со дня вступления в силу Федерального закона N 313-ФЗ - до 1 апреля 2025 года.