Санкт-Петербург, 27.08.2024, 06:39

Есть ли права на долю в квартире?

Вопрос №24122167 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2024, 06:39
Добрый день. Мой отец после афганистана получил квартиру в Питере. Мы проживали там всей семьей, все были прописаны. В 1998 году папа умер, мама двумя годами после купила другую квартиру и продала папину предварительно подписав со мной документ что я претензий не имею тк мне не было 18 лет. Меня прописали в новой квартире но я в ней не жила с 16 лет. Потом мама купила еще квартиру где мне дали пожить пока я училась в универе. Потом она продала вторую квартиру и купила другую большей площади. Доступа к которой у меня уже нет. Есть прописка моя и дочки. С одной стороны - ну ок. Бывает) с другой - немного кажется странным, что после смерти отца и приватизирования мамой его квартиры я оказалась без прав на недвижку. Но если все по букве закона — значит ок.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что вы собственно хотите в данном вопросе? Подтвердить ваше право. Мама получила ваш отказ от приватизации и после этого исчезли все основания для оспаривания

27.08.2024, 06:45

Я не думаю что то был отказ от приватизации. Это произошло за 1-2 дня до сделки. Я подписала какой то документ без нотариусов и тд. Просто «на кухне» условно. И все, эта квартира была продана.

27.08.2024, 06:49

Вы отказались от приватизации,я так понял и она приватизировав ее,продала,а в другой квартире где вы прописаны вы также имеете жить по закону с дочкой,единственное после смерти матери вступите в наследство на ее недвижимость.

27.08.2024, 06:37

Не от приватизации. От прав видимо. Подписывала согласие на продажу перед самой сделкой.

27.08.2024, 06:38

Согласие подписывают супруг или супруга,и у нотариуса,что они не против продажи квартиры,если вы участвовали в приватизации,то тогда подписали договор продажи своей доли.

27.08.2024, 06:44

Вероятно да, мне было лет 13.

Это все происходило за пару дней до сделки. Но не у нотариуса а дома с риелтором

27.08.2024, 06:47

В таком возрасте,Вы ничего не могли подписать,и нужно было согласие опеки.

27.08.2024, 06:51

Такого не было конечно)

27.08.2024, 06:52

Но я понял.что Вы подписали как пишите,тогда Вам было 18 лет.

27.08.2024, 06:54

Нет, было 13

27.08.2024, 09:03

В таком возрасте,Вы ничего не могли подписывать,и в приватизацию автоматически попадали Вы.

27.08.2024, 10:55

Ваше согласие на продажу не требовалось, вы что-то другое подписали

27.08.2024, 06:47

Возможно, риелтор сказала что без этого сделка не пройдет😒

Правильно понимаю, что прав на папину недвижимость у меня не было и нет?

27.08.2024, 06:51

Вы абсолютно правы

27.08.2024, 06:53
Оценка автора вопроса:

Так как вам сейчас около 40 лет, то говорить о том, что можно оспорить то, что произошло 25 лет назад, не имеет смысла. Так как вы зарегистрированы в квартире, то имеете право на проживание в ней, если не пускают, то надо обращаться в суд.

27.08.2024, 07:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это того не стоит. Просто интересно было с точки зрения законности корректно ли все.

27.08.2024, 09:06

Чтобы рассуждать про законность, надо понимать, что у вас произошло, так как в 13 лет вы лично никаких значимых документов подписывать не могли, а тем более на кухне без нотариуса - ни отказа от приватизации, ни согласия на продажу.

27.08.2024, 09:31