Можно ли на сегодняшний день поступить на бюджетную форму обучения в ординатуру повтороно?
Если у вас уже есть диплом об окончании ординатуры, вы не можете поступать во вторую ординатуру на бюджетные места. Описанное вами поступление на вторую бюджетную ординатуру после первой платной возможно только в том случае, если обучение в ней еще не было закончено.
Спасибо за ваш ответ.
Однако я бы хотел кое что всё таки прояснить.
1.Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Статья 69, пункт 5 данного закона устанавливает, что право на бесплатное получение образования на каждой ступени высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) предоставляется только один раз. Однако в этом законе не упоминается ординатура как отдельная ступень высшего образования, поскольку она относится к программам послевузовского образования.
2. Ординатура как часть послевузовского образования:
Ординатура, как форма послевузовской профессиональной подготовки, не считается самостоятельной ступенью высшего образования в контексте закона. Это означает, что ограничения, касающиеся повторного получения бесплатного высшего образования, на ординатуру формально не распространяются.
3. Практика поступления:
Поскольку ваша первая ординатура была на платной основе, бюджетные средства на ваше обучение не использовались. Следовательно, у вас сохраняется право на поступление на бюджетное место в ординатуре при наличии таковых и успешном прохождении конкурсного отбора.
4. Отсутствие прямых ограничений в законе:
Никакой законодательный акт в России прямо не запрещает поступление на бюджетную ординатуру, если предыдущая ординатура была завершена на платной основе. Все ограничения, описанные в законе, касаются ступеней высшего образования, но не распространяются на ординатуру.
Итого:
а) практический аспект: некоторые университеты или региональные управления могут ограничивать возможность поступления на бюджетное место в ординатуре, если кандидат уже завершил обучение в ординатуре на любой основе. Это может быть связано с ограниченными бюджетными местами или другими факторами.
б) фактическая ситуация: вероятно, вы основываетесь на опыте, где подобная практика применяется в отдельных учреждениях или регионах, но это не общепринятая норма. Формально, если первая ординатура была платной, закон не запрещает поступать на бюджетную ординатуру при наличии бюджетных мест и успешном прохождении конкурсного отбора.
Меня всё же интересуют однозначные аргументы в пользу невозможности прохождения ординатуры на бюджетной основе повторно.
Я бы хотел кое что всё таки прояснить.
3. Практика поступления:
Итого: