Могут ли уволить меня за прогулы из-за невозможности выйти на работу в установленное время из-за ребёнка?

• г. Ростов-на-Дону

Устроилась на работу на 0.5 ставки и просила директора сделать мне свободный график работы т.к. ребёнку нет 3 лет и в садик только пойдёт, директор сделал по своему график мне 5/2 с 18.00 до 23.00, одну смену я отработала на остальные не вышла, и он мне на весь месяц проставил прогулы, могут ли уволить по статье за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если работодатель установил Вам график работы 5/2 с 18:00 до 23:00, а Вы не вышли на работу в последующие смены, это может быть расценено как прогул. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если у Вас есть доказательства того, что Ваш отказ от работы был обусловлен необходимостью ухода за ребенком и не имел целью уклониться от выполнения трудовых обязанностей, Вы можете попытаться объяснить ситуацию работодателю и договориться о более удобном графике работы. В противном случае, если работодатель считает Ваше отсутствие на работе прогулами, он имеет право применить дисциплинарные меры вплоть до увольнения. Однако, перед увольнением работодатель обязан затребовать от Вас письменное объяснение причин вашего отсутствия и рассмотреть все обстоятельства дела.

Если Вы считаете, что Ваши права были нарушены, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих интересов

Могут уволить. Ознакомьтесь!

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:...

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Конечно может уволить.

Светлана, могут уволить (ст. 81 ТК РФ)

Если у Вас там лежит трудовая книжка - напишите сами заявление по собственному желанию.

Разборки Вам сейчас не нужны.

Здравствуйте, Светлана !

С учетом вашей очень краткой нужной информации в этом вопросе, увольнение за прогулы возможно, если Вы будете бездействовать и не знать положения Трудовогокодекса РФ или кратко ТК РФ (статьи 72, 80, 81, 84.1, 93, 96).

Во-первых, без вашего согласия ваш Работодатель не имеет право устанавливать для Вас такой график вашей работы (с 18-00 до 23-00).

Во-вторых, даже при наличии реального прогула или порогулов у работника, у него всегда есть реальный шанс не допустить его увольнение Работодателем за прогулы на основании подп. а) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.