Можно ли подать на перерасчёт пенсии по достижении 58 лет, без посещения ПФ? КАКИЕ документы нужны?
А в связи с чем перерасчет? Переход на российскую пенсию? Пробуйте через сайт СФР или госуслуг, если там имеется такое заявление.
Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения осуществляется в случае подтверждения обстоятельств, имевших место после назначения страховой пенсии. Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления о перерасчете.
В связи с принятием Федерального закона от 29 мая 2023 г. № 190-ФЗ такие перерасчеты с 01.01.2024 осуществляются в беззаявительном порядке.
Если вы все же желаете обратиться с заявлением его можно подать через сайт госуслуг. Документы - подтверждающие право на перерасчет, если ваш работодатель сам их не предоставил в СФ РФ.