До скольки платят пособие по уходу за ребенком?
это пособие выплачивается ежемесячно до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года. Получать выплату вправе не только мама, но и - вместо нее - папа или кто-либо другой из родственников, фактически ухаживающих за ребенком (см. инфографику). С какого момента назначается и выплачивается пособие, определяется так:
- если мама работает по трудовому договору, оформляла декретный отпуск и получила пособие по беременности и родам (декретные), то пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет назначается со дня окончания декрета. Либо - со дня рождения ребенка с зачетом ранее выплаченного декретного пособия, если размер пособия по уходу за ребенком выше размера декретных (согласно статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»);
- если мама не оформляла отпуск по беременности и родам и не получала декретные (в том числе, если не работает по трудовому договору и вообще не имеет права на декретный отпуск), то пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается ей либо другим родственникам, фактически ухаживающим за малышом, со дня рождения ребенка.
В соответствии с законодательством пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет.
Здравствуйте, Виктория! Пособие выплачивается до 1, 5 лет.
До 1.5 лет платят пособие.
Платят до полутора лет.
До полутора лет
Здравствуйте! платят до 3-х лет.
Здравствуйте! До 1года и 6 месяцев
До одного года и 6 месяцев.
Федеральное - до полутора лет.