Апелляционная жалоба

Истец случайно направил апелляционную жалобу в районный суд. Районный суд перенаправил жалобу уже позже в мировой суд. Мировой суд отказал в принятии жалобы, опираясь на истечение сроков. Решение было вынесено 18 июня, жалоба подана 05 июля. Отправлена так же ответчикам копия апелляционной жалобы в срок заказным письмом. Судья не вынесла определение отдельно на отвод судьи 13 августа 2024 судья мировой вынесла отказ в принятии. Правомерно?
Лучший ответ

Попробуйте подать еще раз, приложив ходатайство о восстановлении срока.

Если не восстановит - обжалуйте определение об отказе в восстановлении

А какую причину указать на восстановление пропущенного срока? Спасибо.

Уважаемая Татьяна.

В качестве основания для восстановления срока укажите, что апелляционная жалоба была подана в срок, но ошибочно направлена не в тот суд. Тем более, в мировой суд она поступила именно из районного суда.

Отличный ответ.

Здравствуйте, Татьяна!

Пока направленная не в тот суд жалоба гуляла, прошел срок на апелляционное обжалование. Однако можно восстановить пропущенный процессуальный срок, подкрепив такое ходатайство имеющимися документами, в том числе квитанциями о направлении жалобы.

так утверждают, что я отправила в районный суд, а не мировой. У меня квитанция только на отправку в мировой суд. я понимаю, что за нос водят и не хотят передавать на рассмотрение в апелляционный суд.

Вам нужно срок на подачу апелляционной жалобы восстанавливать, есть все шансы я считаю.

Татьяна, направляйте жалобу еще раз, с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст.112 ГПК РФ).

Я понимаю, но какую причину указывать для восстановления и мне уже отказали в мировом суде в принятии таковой,якобы сроки вышли.