Разрешено ли сейчас проводить зачет встречных требований с партнерами из недружественных стран?

Лучший ответ

Банк России в Письме от 31 августа 2023 г. № 08-12-4/8271 изменил свою позицию относительно допустимости зачёта встречных требований между резидентами и иностранными кредиторами из недружественных государств во исполнение Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 95 на сумму свыше 10 млн. рублей или в эквиваленте этой суммы в иностранной валюте в календарный месяц.

В этой изменённой позиции Банк России полагает недопустимым обход установленного данным Указом № 95 порядка путем зачёта, принимая во внимание цели принятия Указа № 95 и учитывая единые для исполнения обязательств и зачёта встречного требования правовые последствия, выражающиеся в прекращении таких обязательств. Соответственно, прекращение обязательств способом, отличным от исполнения обязательств, требует получения разрешения ЦБ РФ или Минфина России по согласованию с Банком России.

Здравствуйте

В настоящее время нет точной информации.