Нужно ли становиться на воинский учёт вновь получившему гражданство РФ если 52 г?
Поскольку вам 52 года, обязательной постановки на воинский учет после получения гражданства РФ не требуется. Вы не обязаны становиться на учет в военкомате.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, гражданин, впервые получивший гражданство РФ, независимо от возраста, обязан встать на воинский учет.
Основные положения, регулирующие данный вопрос:
1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе":
- Статья 8. Воинский учет граждан. Все граждане Российской Федерации обязаны состоять на воинском учете.
- Статья 9. Постановка граждан на воинский учет. Граждане, получившие гражданство Российской Федерации, подлежат постановке на воинский учет в двухнедельный срок.
2. Положение о воинском учете, утвержденное Постановлением Правительства РФ:
- Пункт 2. На воинский учет в Вооруженных Силах Российской Федерации подлежат постановке все граждане Российской Федерации мужского пола, достигшие 17-летнего возраста, а также граждане Российской Федерации женского пола, добровольно поступившие на военную службу (военные сборы).
Таким образом, гражданин РФ в возрасте 52 лет, впервые получивший российское гражданство, обязан в двухнедельный срок встать на воинский учет в военном комиссариате по месту жительства. Неисполнение данной обязанности влечет административную ответственность.
Если вы не офицер, то в 52 не надо вставать на воинский учет, который доя рядовых до 50 лет.