Краснодар, 27.08.2024, 21:38

Срок на отмену заочного решения суда

Вопрос №24124000 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2024, 21:38
Подскажите пожалуйста, почему разные специалисты трактуют по разному течение 7 дневного срока с момента получения судебного решения? Кто-то пишет, что этот срок исчисляется рабочими днями а кто-то пишет что календарными и выходные входят в этот срок. Я сильно переживаю, ведь получил копию суд. рещения 21.24 г а сдать ее смогу только завтра 28.08.24. Если считать календарными днями с учётом выходных, то получается я не уложился в сроки и последний день сегодня 27.08.24. А если считать рабочими днями, то у меня есть время до четверга 29.08.24 на подачу заявления об отмене суд. решения. Подскажите однозначную информацию, что б я был уверен в том, что не пропустил сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра! Выходные дни не включаются в этот срок.

27.08.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ! Спасибо вам большое за ответ . Ознакомившись со статьей 107 ч.3 и 108 ГПК РФ я тоже пришла к такому выводу . Но меня сильно смущает , почему нет единогласного мнения по этому вопросу ? Часть юристов пишет , что 7 дней с момента получения копии решения ( календарное исчисление) .

И в связи с этим я начинаю переживать, что чего не понимаю .

Ведь ст.107 говорит о том , что сроки исчисляемые днями не включаются не рабочие дни , если иное не установлено настоящим кодексом . А ведь инное в данном случае не установленно кодексом ?

27.08.2024, 21:51

Все правильно. Таким образом Вы не пропустите срок.

27.08.2024, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

О каком сроке идет речь? Что вы собрались обжаловать?

27.08.2024, 21:40

Семидневный срок на написание заявления об отмене заочного решения суда .

27.08.2024, 21:43

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

27.08.2024, 21:40

Ваш вопрос регулируется ст 108 ГПК РФ.

27.08.2024, 21:41

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Таким образом, сроки истечения вступления решения суда в законную силу исчисляется не в рабочих, а в календарных днях.

27.08.2024, 21:51