Липецк, 28.08.2024, 06:26

Смена фамилии на любую

Вопрос №24124475 из г. Липецк
опубликован 28.08.2024, 06:26
Хочу поменять фамилию на другую. Но родилась я на Украине, получается мне чтобы сменить фамилию нужно документы отправлять на Украину, или можно как то по другому? Гражданство у меня всю жизнь почти России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не бывает гражданства "почти". Если вы гражданка России, см. ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния".

28.08.2024, 06:32

Я гражданка России и другого гражданства у меня никогда не было

28.08.2024, 06:34

См. закон.

28.08.2024, 06:39

Как гражданин России, Вы вправе "поменять" фамилию. Это предусмотрено ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния". В частности, лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

28.08.2024, 06:51

Идите в мфц платите гос пошлину и меняйте себе фамилию.

28.08.2024, 06:57

Смена фамилии гражданина РФ никак не связана с его местом рождения. Вот с местом регистрации - связана. Поэтому вам нужно обратиться в свой районный МФЦ.

28.08.2024, 07:35

Как это почти? Или есть, или нет.

28.08.2024, 07:52