Нарушение в судебном акте

• г. Новосибирск

В решении суда нет обоснования статьей, котороя регламентирует уходить судье в совещательную комнату. Данное обстоятельство является процессуальным нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (11):

нет конечно

А какое нарушение тогда?

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

Применят ли п. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ при нарушении судом первой инстанции правил подсудности

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Данное обстоятельство не является процессуальным нарушением

Почему не является? Если судебный акт должен быть законным

Читайте статью 330 ГПК РФ:

(см. текст в предыдущей редакции)

Ну а как из решения понять, что была нарушена тайна?

Читайте статью 330 ГПК РФ

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы пишете не является, а сами приводите текст

Как это понимать? Сами не разбираетесь?

Отсутствие в решении ссылки на статью, устанавливающую, что решение суда принимается в совещательной комнате (в ГПК РФ - статья 194), не является нарушением норм процессуального права и не влечет отмену решения.

А как тогда понять решение должно быть законным?