Краснодар, 28.08.2024, 12:35

Могу ли я написать заявление на выдачу исполнительного листа в такой ситуации?

Вопрос №24125083 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2024, 12:35
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Я ещё не запрашивала исполнительный лист у суда, зашла на сайт и увидела, что был сделан электронный исполнительный лист и отправлен в ФССП для возбуждения ИП и оно уже окончено, предмет исполнения - госпошлина, присуждённая судом. Это значит, что суд взыскал только госпошлину присуждённую судом с ответчика и я всё ещё могу написать заявление на выдачу исполнительного листа, чтобы взыскать средства? От суда или ФССП уведомлений об этом так же не поступало. До суда не могу дозвониться, чтобы разобраться и понять как действовать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из ситуации, которую вы описываете, можно сделать следующие выводы:

1. Статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

- Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, если не установлен иной порядок исполнения.

2. Статья 434 Гражданского процессуального кодекса РФ:

- Если при рассмотрении дела судом были понесены судебные расходы, суд в решении указывает на взыскание этих расходов с ответчика в пользу истца.

Из ваших слов следует, что суд вынес решение о взыскании с ответчика только суммы судебных расходов (госпошлины), но не основного требования истца. При этом судебный пристав-исполнитель уже возбудил исполнительное производство и взыскал эту сумму.

В данном случае:

1. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на взыскание основного требования, так как суд еще не взыскал эти средства.

2. Судебный пристав-исполнитель не вправе был самостоятельно возбуждать исполнительное производство и взыскивать только госпошлину, минуя истца.

28.08.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра!

1. Разные исполнительные листы выдаются, если гос.пошлину именно суд взыскивает - один на гос.пошлину, другой по вашим требованиям.

2. У вас решение суда по какому спору было? Ответчику ведь не только гос.пошлину присудили верно?

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и предъявляйте его в ФССП.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

Всех благ Вам!

28.08.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

По защите прав потребителя. Благодарю вас за ответ!

28.08.2024, 12:42

1. Тогда однозначно, получайте исполнительный лист и предъявляйте его в ФССП по месту нахождения организации (ответчика).

2. Вместе исполнительным листом, направляйте заявление о возбуждении исполнительного производства, с указанием реквизитов.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

3. Вы гос.пошлину не оплачивали, так как у вас спор вытекает из ЗоЗПП, но ответчик все равно должен ее заплатить, вот суд и направил исполнительный лист в ФССП, но это только по гос.пошлине.

По вашим требованиям, получайте лист обязательно.

Всех благ Вам!

28.08.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Вы свободно можете обратиться в суд с заявлением о выдаче вам исполнительного листа о взыскании денежных средств на основании ст 428 ГПК РФ.

28.08.2024, 12:45
Оценка автора вопроса: