Можно ли требовать погашения долга по микрозайму через суд после 7 лет?
Александр, срок исковой давности по заявлению применяется судом (ст. 196 ГК РФ). Сейчас, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).
Можно конечно. Срок давности истек, только о нем нужно было заявлять суду.
Для начала отмените судебный приказ, на основании которого приставы возбудили исполнительное производство.
Приставы никому ничего ЧЕРЕЗ СУД не выставляют. Приставы-исполнители выполняют уже состоявшееся решение суда. С требованием к должнику вернуть неоплаченный долг взыскатель может обратиться в суд в любое время, его право на обращение в суд временными рамками не ограничено. О пропуске срока исковой давности ответчик может заявить только при рассмотрении дела в порядке искового производства. Самостоятельно, автоматически СИД не работает. Только по заявлению стороны процесса.
Здравствуйте!
Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.