Как получить загранпаспорт Украины в посольстве в Беларуси, имея только свидетельство о рождении?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли получить в посольстве Украины в Беларуси загран паспорт Украины? Есть только свидетельство о рождении украинское
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

1)Для получения загранпаспорта через посольство Украины в любой республике необходимо предоставить следующие документы:

Заявление на оформление заграничного паспорта

Паспорт гражданина Украины

ЗАГС-овский документ (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.)

Заполненная форма о предыдущих загранпаспортах

Фотография потребительского характера

Квитанция об оплате государственной пошлины за оформление загранпаспорта

2)То есть, по факту, разумеется вам откажут в вашем случае, так как этого будет недостаточно.

3)так же сейчас в республике Беларусь точно не получить сейчас в связи с данной обстоятельствами....

постановою Кабінету Міністрів України від 07.05.2014 № 152

По вашему юристы должны знать такое?

Звоните в посольство Украины и узнавайте.

У вас геолокация стоит Симферополь емли вы крымчанин то не дадут вам загран паспорт, только в Киеве.

Как сообщают участники этого процесса

"Загран паспорт в посольстве Минска делают. Я ездил лично в посольство два раза, последний раз неделю назад. Но есть одна проблема, запись только через электронную очередь, но записаться туда не реально. Мониторю уже месяц, пока записаться не удалось."

Источник: travelask.ru

Там эта запись оставлена год назад.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения загран паспорт Украины в посольстве Украины в Беларуси сейчас не делают (постановою Кабінету Міністрів України від 07.05.2014 № 152),. Именно в этом посольстве, тк у Украины и Беларуси напряженные отношения, возможно делают в Грузии или Казахстане.

Таким образом, с юридической точки зрения получить в посольстве Украины в Беларуси загран паспорт Украины не предоставляется возможным.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно законодательству Украины, получить заграничный паспорт в посольстве Украины в Республике Беларусь возможно при наличии только свидетельства о рождении, без действующего паспорта гражданина Украины. Рассмотрим подробнее порядок оформления:

1. Необходимые документы:

- Заявление-анкета установленного образца на получение заграничного паспорта;

- Свидетельство о рождении;

- Копия первой страницы свидетельства о рождении;

- 2 цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см;

- Квитанция об оплате государственной пошлины.

2. Процедура оформления:

- Подача документов в консульский отдел посольства Украины в Беларуси;

- Проверка документов и принятие решения о выдаче паспорта;

- Оплата государственной пошлины;

- Получение готового загранпаспорта в посольстве.

3. Сроки оформления:

- Срочное оформление - до 10 рабочих дней;

- Обычное оформление - до 20 рабочих дней.

Важно отметить, что для граждан Украины, временно проживающих за пределами Украины, процедура оформления загранпаспорта в консульских учреждениях упрощена. Наличие только свидетельства о рождении является достаточным для начала процесса получения заграничного паспорта.

Таким образом, при отсутствии действующего внутреннего паспорта гражданина Украины, вы можете обратиться в посольство Украины в Беларуси и оформить заграничный паспорт на основании свидетельства о рождении.

Это упрощенная процедура, которая позволяет гражданам Украины, оказавшимся за границей без документов, оформить документ для выезда из страны пребывания и возвращения на Украину. Важно, что сроки оформления в таком случае могут составлять до 20 рабочих дней в обычном порядке.

Спасибо, что предоставили подробную пошаговую инструкцию по получению загранпаспорта Украины в посольстве в Беларуси при наличии только свидетельства о рождении. Это очень полезная информация для граждан Украины, находящихся в подобной ситуации.