Как защитить детские и субсидию при наложенном аресте на карту Сбербанка?
Зарплата маленькая, алименты муж не выплачивает. Оформила детские и субсидию. В банке долг по кредиту. Соц.помощь приходит на карту сбербанка на которую приставы наложили арест. Имеют ли приставы арестовывать детские и субсидию? Что делать? Помогите!
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена!
К сожалению, возможно такое обращение взыскания. Правда есть одно но. Не может быть обращено взыскание на деньги в размере не ниже прожиточного минимума на самого должника, а также прожиточного минимума на каждого члена семьи, находящегося на иждивении (статья 446 ГПК РФ).
Если приставы не дают снимать деньги со счета в размере суммы прожиточного минимума на Вас и каждого ребенка - прямая дорога в суд.
Спасибо за ответ!
Напишите заявление на снятие ареста в связи с тем, что это социальные выплаты.
Спасибо за ответ!