Могу ли я оспорить дарение доли в доме и земле, если другие владельцы не участвовали в уходе за ними?

• г. Хабаровск

Мама подарила мне свою долю 1/4 дома и 1/4 земли. Другие собственники предлагали выкупить их доли, но не сошлись в цене. Так как я фактически проживала в доме 20 лет, они не участвовали в содержании и уходу за домом и землёй.Один из владельцев подарил свою долю другому (явно была купля продажа) .Можно ли оспорить дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Можно оспорить договор дарения как притворную сделку, если сможете доказать оплату по этому договору.

Нет

Да, если есть доказательства мнимой, притворной сделки.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами -вам нужно будет доказать,что даритель получил деньги за свою долю,если докажите,то доля вернется собственнику и он будет обязан ее продавать с соблюдением ст.250 ГК РФ

Нет, в данном случае оспорить договор дарения невозможно.

Здравствуйте, Алла!

"Другие собственники предлагали выкупить их доли, но не сошлись в цене."
Собственник даже предложил выкупить у него долю, хотя при дарении это было делать не обязательно. Поэтому практически минимальные шансы оспорить сделку дарения даже если сможете доказать, что сделка была возмездной.

Здравствуйте.

Если фактически было не дарение, а купля-продажа, и Вы представите суду доказательства этого, то на это основании можно оспорить

С уважением.

Здравствуйте, да конечно можете, основание на это у вас имеются.

Это будет трудно доказать.

Вы хотите доказать, что была купля- продажа, а не дарение. При наличии доказательств оплаты - можно